Cette après-midi, malgré la chaleur, j'ai décidé d'aller rouler. Je suis parti du Pont de Châtillon à côté de Rurey pour aller juste qu'à Nans sous St-Anne. J'ai emprunté toute la vallée du Lison jusqu'à la Source. Le paysage est totalement différents de celui de Besançon: les fôrèts de sapin, la vallée profonde du Lison... Le circuit était assez roulant, mais avec un dénivelé important.