Actualités
Pages :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
1ère édition pour le Roc des 1000 Étangs. Les problèmes d'organisation n'ont cependant rien gâché à la qualité du circuit permanent mis en place. La température est très fraîche au départ. Nous commençons, à peine sortis du parking, à faire 6 km non prévus au programme. Nous revenons sur nos pas puis attaquons une bonne montée pour s'échauffer. Nous voilà donc au milieu des étangs du plateau en direction de Servance. Le soleil nous réchauffe. Certains passages sont remplis de cailloux qui roulent et de racines. Nous arrivons après une descente sablonneuse fort ludique à Servance. Le groupe de départ est déjà éclaté, chacun s'est déjà perdu au moins une fois. Clem et Loic partent sur le 50 km et nous continuons, Fabien, Velo Lo, Aurel et moi sur le tracé du 69/88 km. Et c'est à partir de là que ...
Cela fait plusieurs semaines que nous n'avions pas roulé de nuit : maintenant c'est chose faite. Nous choisissons de grimper jusqu'à la Dame Blanche. Avant que la nuit tombe, nous prenons le GR de la ceinture de Besançon après avoir traversé la Bouloie. Une fois à école Valentin nous plongeons dans l'obscurité de la forêt : il est grand temps d'allumer les lampes ! Nous longeons les parcs animaliers puis grimpons par les sentiers jusqu'au belvédère de la Dame Blanche. La pause est rapide : juste le temps de faire quelques photos et nous repartons. Un vent frais souffle. Nous redescendrons par le sentier qui court sur la crête. Un vrai régal ce sentier : à la fois technique en montée et en descente.
La Traversée des Grands Bois
Nous étions 6 à nous retrouver sur la ligne de départ de la 9ième Traversée des Grands Bois à Pin. Charlie, Fabien, Momo, Pascal, Yannick et moi. De la poussière, du soleil et des beaux sentiers rapides nous ont accompagnés toute la matinée. Pour la majorité d'entre nous, les Monts de Gy étaient une première. Aucun regret quant au tracé et à l'ambiance sur les vélos. Une sortie de trajectoire avec un arrêt contre un arbre pour Pascal et une crevaison pour Fabien ont ralenti notre rythme soutenu de pédalage. Des bières à l'arrivée accompagnées de souvenirs de la matinée ont conclu cette randonnée.
Pour cette nouvelle édition des 30 Clochers, nous étions plusieurs à participer. Chama et Clem sur le 50 km, Fabien et moi sur le 70 km et Pascal, Hervé et Lolo sur le 100 km. Après une première partie dans la forêt de Chaux nous attaquons par une montée le massif de la Serre. Le sol passe d'un terrain plutôt boueux à un sol sablonneux. Le tracé nous fait emprunter les plus beaux sentiers de la Serre. Les montées sont bien raides et les descentes sont un régal. De Rochefort à Archelange en passant par Serre-les-Moulières et Moissey, le tracé nous conduit à travers une compilation de sentiers à faire et à refaire. Puis nous arrivons au Mont Roland, le dernier point culminant de la journée. Nous contournerons Dole pour atteindre la zone d'arrivée : le Château de Crissey.
Nous voilà parti pour une sortie avec beaucoup de dénivelé pour s'entrainer pour l'Xtrem Loue. Nous commençons par le Fort de Rosemont puis passons en face sur le Fort de Planoise. Nous redescendrons par le sentier qui arrive sur la place de la Mairie à Avanne. Les orages de cet été ont bien raviné les sentiers. Nous grimpons ensuite au Rocher de Valmy pour admirer la vue. L'ambiance y est fraiche, le vent souffle. Nous continuons ensuite en passant par la Roche Trouée, un petit pont d'arc caché dans la forêt au dessus de la côte de Larnod. Nous prenons ensuite la direction d'Arguel en traversant le champ aux Chamois. Nous ne manquerons par d'en voir un d'ailleurs. Après avoir rejoint Arguel par le sentier qui descend depuis l'ancien château, nous choisissons de plonger sur Maillot par l'ancienne voie Romaine. De là, nous remontons par les Mercureaux sur Chapelle des Buis. Puis pour rejoindre Morre, nous empruntons ...
La journée commence, il est 5h45 : le réveil sonne. Il est temps de se lever pour prendre un petit déjeuner rapide. Le train pour Morteau est à 7h à la gare de la Mouillère. A peine Saône passé, il se met à pleuvoir. Pour le moment, on est au sec dans le train, mais la journée s'annonce humide. Nous arrivons à Morteau après un peu plus d'une heure, il pleut toujours et le ciel est bien couvert. Nous enfilons les habits de pluie à même le quai. Et il est grand temps de donner les premiers coups de pédales. Dès les premiers kilomètres, nous avalons du dénivelé pour sortir du Val de Morteau. Le sentier est très glissant, nous sommes obligés de poser pieds à terre. Nous faisons un arrêt rapide au belvédère du Chamois, la pluie s'est arrêtée et le temps se dégage. Nous arrivons au dessus ...
En démarrant du parking du cul des Prés, avec Holly et Fred, nous rejoignons le fond de Chailluz puis le sentier des crêtes. Nous passons à côté du vieux Tilleul, datant de 1699. Nous grimpons jusqu'au point du vue de la Dame Blanche. Les racines et les cailloux humides glissent suite aux orages de la veille. Nous rentrerons par les Grandes Baraques.
Comment profiter d'une après midi ensoleillée ? Aller pédaler sur les circuits VTT tracés par le Grand Besançon. Fabien, Loic et moi choisissons donc de faire le 114 et le 57. Le circuit 114 tourne entre Beure, Chapelle des Buis, Fontain, Pugey en prenant la majorité des sentiers de crêtes. Un beau circuit pour se défouler. Nous partons ensuite sur le 57 qui nous conduit jusqu'à Chenecey en passant par le chalet d'Arguel. Après avoir longer le bord de la Loue, nous basculons sur Vorges-les-Pins et rentrons à vive allure par la véloroute.
Les Crêtes du Doubs par le Rocher du Rechandet
Grosse sortie de presque 70km. Nous partons avec Fabien depuis la piscine Mallarmé. Pour s'échauffer nous commençons par le bord du Doubs puis attaquons les choses sérieuses : la montée du Traine Bâton. Les cailloux et les racines sont encore mouillés des averses de la veille : la montée est compliquée. Nous continuons l'ascension pour atteindre le fort de Montfaucon en passant sous l'antenne. Nous avons choisi de faire la vallée du Doubs. Nous prenons les sentiers qui longe les crêtes au dessus du Doubs en passant par les ruines du Château de la Vaite puis le belvédère du Rechandet. Le sentier étroit, technique et rempli de pierres qui roulent, impose une progression lente. S'en suit une longue descente rapide parsemée de branches au milieu du chemin qui nous amène au bord du Doubs, en face d'Ougney-Douvot. Nous rentrerons par le bords du Doubs sur plus de 25 km.
Profiter d'un dimanche après midi en évitant les averses : eh ben c'est fait ! En suivant en partie les "Tours et Détours de Vauban", j'arrive à Chaudanne pour admirer la vue sur la boucle et sur la Citadelle. Je contourne le Fort et replonge à vive allure sur Mazagran. Le sentier descend au milieu du champ et se termine par un escalier bien glissant même à pied. Je remonte en face par la route et grimpe au point de vue juste sous la tourelle sud de la Citadelle. Une fois le Doubs traversé par la passerelle de la Rodia, je grimpe au Fort de Bregille par les Ragots : ça monte fort ! Un petit tour du Fort et je repars en traversant le Grand Désert pour arriver au point de vue à côte du Château de la Juive. L'ancien Château de Montfaucon domine ! Et je rentrerai par la boucle du Doubs.
Un circuit technique et physique aux portes de la ville !