Albums Photos 2012
GTJ - Jour 1 - Montbéliard -> Fessevillers
Le rendez-vous est donné à la gare de Besançon à 7h45 pour le départ de cette Grande Traversée du Jura (GTJ). Une heure de TER et nous voilà arrivés à Montbéliard, porte nord de cette traversée jurassienne. Pour rejoindre le départ officiel, il faut faire une dizaine de kilomètres sur les pistes cyclables direction le théâtre Gallo-Romain de Mandeure. Après une rapide découverte des lieux, nous attaquons le premier kilomètre de cette GTJ 2012. Première montée de la semaine pour rejoindre les hauts de Pont de Roide suivi d’une descente rapide. A peine le temps de profiter du plat, que nous remontons vers le Fort de Roches où nous attend un belvédère. La pause repas est bien méritée en haut de la montée : nous admirons au loin l’antenne du Chasseral. Au terme d’une belle descente pour rejoindre Saint-Hyppolyte, un tronçon physique nous permet de grimper sur le plateau de Maîche et rallier le village de Fessevillers où nous passerons la nuit dans l’ancienne cure, rénovée en gîte communal.
(75 Photos)