Albums Photos 2013
Raid 2013 - Montbéliard - Fessevillers
Nous sommes le samedi 3 août, c’est le premier jour du raid. Rendez-vous à 7h à la gare de Besançon. Le train est annoncé à 7h32. Le temps de prendre les billets, de monter sur les quais, de patienter quelques instants et le train arrive déjà. Après à peine plus d’une heure de trajet et nous voilà arrivés à Montbéliard. C’est parti, la semaine de vélo commence maintenant. Après une centaine de mètres, les ennuis mécaniques commencent. C’est le facteur en vélo qui nous conduira au magasin le plus proche pour acheter un plateau. Il fait déjà chaud et nous n’avons pas encore attaqué la montée. Une petite pause au théâtre romain de Mandeure, lieu de départ officiel de la GTJ. Nous suivrons toute la journée le balisage de la GTJ pour rejoindre Fessevillers, le même tracé que l’année dernière. La première bosse de la journée arrive, nous grimpons par un sentier pour dominer le village de Mathay. Le sentier slalome entre les arbres, traverse les pâtures pour redescendre par une descente rapide sur Pont de Roide où nous remplirons les gourdes. A partir de là, nous attend une longue montée de 450 mètres de dénivelé pour atteindre le Fort du Lomont. La première partie de la montée se ferra sur une route goudronnée pour rejoindre la Batterie des Roches. La chaleur est écrasante. La seconde partie de l’ascension se ferra sur un chemin blanc. Arrivés au sommet, nous prenons nos sandwichs à l’ombre de grands arbres au bord du monument aux Morts. Nous nous engageons ensuite dans la descente sur Saint-Hyppolyte : bien que le sentier soit étroit et recouvert de feuilles mortes, la descente se fait rapidement jusqu’à ce que Fabien crève une première fois. La réparation se ferra au bord d’un sympathique ruisseau. Nous continuons sur le tracé de la GTJ et atteignons Saint Hyppolyte où nous ferrons les courses pour le repas du soir et le déjeuné du lendemain matin. Même en se répartissant les courses, les sacs à dos commencent à être lourds, surtout qu’il nous reste la dernière difficulté de la journée : sortir de la vallée du Doubs pour terminer la journée et rejoindre le gîte communal de Fessevillers. Pas une seule partie des maillots ne restera sèche pendant cette ascension. Nous arrivons finalement au gîte où nous nous installons. Une bonne douche, un bon repas et au lit pour reprendre des forces. Pour cette première journée, 64 km avec 1500 mètres de D+.
(100 Photos)