Albums Photos 2015
Nouvelle édition de cette descente depuis Morteau jusqu'à Besançon. Avec des variantes le long du tracé, nous avons 100 km pour 2200 de D+ et 2600 de D-. Magnifique journée ensoleillée malgré un début de matinée très frais en arrivant sur Morteau. C'est donc avec Fabien, Micka, Chaney et moi que nous nous rejoignons à la gare de la Mouillière pour prendre le train de 7h direction Morteau. Une fois arrivés, nous prenons la direction du belvédère du Chamois pour profiter de la vallée du Doubs. Au fur et à mesure des kilomètres, la température augmente. Nous arrivons finalement au Crêt Monniot d'où nous pouvons observer le Chasseron, le Suchet, Montfaucon ou encore la Croix de Hautepierre. Nous suivons la crête en traversant par alternance forêts, champs et fermes. La première variante du tracé, pour éviter la route, finira par un petit porté au dessus des clôtures : pas méchant, on a connu pire ! Nous arrivons pour le casse-croute à la Croix de Hautepierre où nous avons donné rendez-vous à Julien et Alexia qui sont venu nous rejoindre en moto. Après avoir bien mangés et dorés au soleil, c'est la séance photo. Nous repartons le ventre plein par les crêtes puis par la descente raide du tracé de l'Xtrem, descente rapide et poussiéreuse. Nous arrivons au bord de la Loue puis remontons en face, quasiment jusqu'à Longeville. Un long chemin blanc à flanc de vallée nous conduit à Châteauvieux-les-fossés que nous traversons avant de rejoindre le bord de la Loue. Arrivés à Ornans, un arrêt en terrasse s'impose pour se désaltérer et remplir les gourdes. La dernière grosse difficulté de la journée est la sortie de la vallée de la Loue. Nous trouvons le bon chemin directement, pas besoin de pousser les vélos comme l'année dernière ! Les derniers kilomètres se feront par l'ancienne voie de chemin de fer entre Montrond et Pugey. Pour profiter encore de la journée, nous remontons dans le champ entre Pugey et Larnod pour descendre par le single arrivant sur Arguel puis par le chemin romain descendant sur Maillot. Une dernière remontée sur l'ancienne décharge de Beure pour que l'on passe largement la barre des 2000 mètres de dénivelé et nous descendons par la Citadelle : nous voilà enfin à Besançon ! Très bonne ambiance tout au long de la journée !
(107 Photos)